Il programma di scratch

 

VENERDI 22 GIUGNO

 

0re 10:00-13:00 – Officine culturali Ergot

Laboratorio creativo di stop motion con la presenza dei giurati

 

Ore 17:00 – 19:30 – CINEMA DON BOSCO – SPECIALE CARTOON ROCK

l’importanza dell’animazione nel mondo della pop music: da Yellow Submarine a Michel Gondry

 

film da proiettare:

Yellow Submarine (di George Dunning – Gran Bretagna, USA 1968 – 85′)

Interstella 5555 (Kazuhisa Takenouchi – Giappone, Francia 2003 – 67′)

Videoclip di Michel Gondry con animazione

 

Ore 20 – 23CINEMA DON BOSCO

Proiezione dei cortometraggi finalisti

 

Categoria Music Videos

90 Miles (4:31) – Belgium (2012) – Music: Bradley’s Circles // Bambina col saltello (3:28) – Italy (2010) – Music: Carlo Stanaut // Do I have power (4:52) – France (2011) – Music: Timber Timbre // Don’t Love me (3:35) – Italy (2011) Music: Teresa Mascianà // Everytime (3:18) – Poland (2009) – Music: Oi va voi // Grand Central (2:00) – Poland (2010) – Music: Tomasz Stanko Quintet // Last known surroundings (8:00) – Usa (2011) – Music: Explosions in the Sky // Life Bouy (4:32) – Romania (2010) Music: The Pixels – Life Buoy // LoLclip (3:90) – France (2011) – Music: Jagwar Pirates // Nature Regulate (6:30) – France (2012) – Music: Birdpen // Off-Screen (4:13) – Usa (2011) – Music: Kevin Devine // Pirate’s Life (2:28) – Poland (2011) – Music: We Cut Corners // THAG (4:48) – Germany (2011) // Time (3:06) – Israel (2012) – Music: Izabo // Tribe (3:41) – Uk (2010) – Music: Piers Faccini // When I’m King (2:17) – Netherlands (2011) – Music: Tim Knol // Winter (3:01) – Polland (2012) – Music: Aleksandra Siemieniuk // De Camino (3:26) Lucas Borras – Spain (2011) – Music: Hyperpotamus

 

Categoria 2D, Mixed media e Stop motion

Something Left, Something Taken (10:13) – Usa // Fisher (7:00) – Usa (2011) // Leonardo (9:30) – Usa (2009) // Hotcakes (6:00) – Mexico (2011) The Animation Tag Attack (9:58) – Usa (2012) // The Art Of Pho (22:23) – Netherlands (2012) //

 

 

SABATO 23 GIUGNO

 

0re 10:00-13:00 – Officine culturali Ergot

Laboratorio creativo di stop motion con la presenza dei giurati

 

Ore 17:00 – 19:30 – CINEMA DON BOSCO – “A PASSO UNO” SPECIALE STOP MOTION

Lo storytelling e il magico nel cinema di animazione stop motion: da Jan Svankmajer a Suzie Templeton

 

film da proiettare:

Die Abenteuer des Prinzen Achmed (primo film in stop motion) 65′

Western Spaghetti 2′

Jan Svankmajer – Food Pt:1 (1992) 9′

peter and the wolf – Suzie Templeton 32 min

 

Ore 20 – 23 – CINEMA DON BOSCO

Proiezione dei cortometraggi finalisti

 

Categoria 3D e Visual effects

Agape (2:48) – Usa (2012) // The backwater gospel (9:32) – Denmark (2011) // The Black Box (4:17) – Israel (2011) Brave new old (9:35) – UK (2012) // Courtmétrg (1:11) – France (2012) // Daisy Cutter (6:59) – Spain (2010) // Devils Angels And Dating (8:00) – Usa/Uk/Spain (2012) // Donde quedo la beleza (9:00) – Spain (2012) // For The Reminder (6:05) – Israel (2011) Hello Bambi (6:90) – Usa (2011) // Love Receipe (5:20) – France (2008) // Mahahula The Giant Rodent Of Happiness (0:45) – Greece (2011) // Neki & Pooch pooch – T-shirt (2:00) – India (2011) Ondar Ahoak (4:37) – Spain (2010) // Pardesi (5:50) – India (2011) // The Escape (2:56) – Indonesia (2012) // The nerd (2:40) – Finland (2012) // Will Bot (6:20) – Denmark (2011)

 

Categoria 2D, Mixed media e Stop motion

My Bloody Lad (2:03) – France (2011) // Amar (8:07) – Spain (2010) // Be A Vegetarian (0,40) – Serbia (2011) // Bigshot (4:44) – France (2012) // Birdboy (13:00) – Spain (2010) // Black and White Riding Hood (5:45) – Germany (2012) // Blue Whale (6:30) – Israel (2011) // Caffeine (5:02) – Germany/Spain (2011) // Dechen (5:33) – Usa (2012) // Zeinek Geihago Iraun (12:00) – Spain (2011) // Macka – The Cat (9:30) – Croatian (2011) The Case (4:56) – Czech Republic (2011) // The Greek Crisis Explained (2:44) – Greece (2010) // The Man Who Was Afraid Of Falling (4:28) – Uk (2011) // The Mosquito Bite (2:55) – Russia (2010) // The Shark And The Can (4:20) – Usa (2012) // Tonight (2:00) – Greece – (2011) // Unrest 1000 (2:35) – Austria (2012) // What Does Otto See? (6:35) – Uk (2011) // What People Do All Day (2.41) – Uk (2011) //

DOMENICA 24 GIUGNO

 

Ore 18.30 – 20.30 – CINEMA DON BOSCO

Proiezione dei cortometraggi finalisti

 

Categoria 2D, Mixed media e Stop motion

Birthday (4:61) – Finland (2010) // Bootyful (4:41) – Germany (2012) // Gamba Trista (8:00) – Francesco Filippi – Italy (2012) // Homemade (5:16) – Belgium (2011) // Infidel (5:17)- Franziska Peter – Germany – (2011) // Laughing (3:50) – Uk (2012) // Les Haricots, Deux Heures (3:00) – France (2011) // Mélange Coupe Fine (1:70) – France (2011) // Michael Pollan’s Food Rules (2:13) – Serbia (2012) // Missing (2:40) – Chile/Germany (2012) // My Funeral (3:23) – Poland (2012) // Nesejdes z chesty! (7:16) – Czech Repubblic (2011) // Noise (6:40) – Poland (2011) // Once Upon the Winter Wood (2.14) – Canada (2011) // Out Of Play (6:06) – Russia (2011) // Psalom (8:39) – Belgium (2012) // Rytual (5:42) – Poland (2010) // Silenziosa-Mente (5:00) – Italy (2011) // Soeng (3:44) – Hong Kong (2012) // Sorry To Hear Your Toe Got Needled - Uk (2011) // Spray (6:00) – Australia (2011) // Spycat And The Paper Chase (5:58) – Singapore (2011) // Szafa (6:11) – Italy (2011) // Tannery (5:30) – Uk (2010) //

 

Ore 20:30 – 22:30 – CINEMA DON BOSCO –

Evento speciale

The Wall (Alan Parker – Gran Bretagna 1982 – 99′)

 

 

ORE 22:30 – 00:00CINEMA DON BOSCO

PROIEZIONE VIDEO DEI GIURIATI E LORO INTERVENTO E PREMIAZIONE CORTI VINCITORI

 
 
 

0 Comments

 

You can be the first one to leave a comment.

 

Leave a Comment